[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Пошук · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: nms, Stas_Boot, Chehonte 
Форум » Межевая » Межевской форум » Нужна ли локальная сеть (Сбор статистики для вхождения альтернативного провайдера.)
Нужна ли локальная сеть
Как Вы считаете нужна ли локальная сеть поселкового масштаба?
1.Да нужна.[ 7 ][70.00%]
2.Ну может быть.[ 1 ][10.00%]
3.Нет. А зачем?[ 0 ][0.00%]
4.Интернет тоже нужен![ 4 ][40.00%]
5.Интернет на втором плане.[ 0 ][0.00%]
6.Пусть "локалка" будет автономной![ 1 ][10.00%]
7.до 75 грн/мес[ 1 ][10.00%]
8.до 100 грн/мес[ 4 ][40.00%]
9.больше 100 грн/мес[ 1 ][10.00%]
Опрос завершен - Пн, 14.03.2011, 20:01
Всего ответов: 10
ШарящийДата: Сб, 12.02.2011, 20:01 | Сообщение # 1
гость
Награды: 0
Статус: відсутній
Доброго времени суток жители Межевой!
Данный опрос создаётся с целью прощупать почву Вашей потребности в общегородской сети, нормального доступа к сети интернет на уровне европейских стандартов, ну может чуточку ниже
Так, как сеть такого масштаба, является достаточно затратным и технологически очень сложным объектом, а Ваш посёлок, уж извините, достаточно мал, точнее не так густо заселен на единицу площади, - требуется Ваше активное участие для реализации данного проекта. В данном случае просто проголосуйте что Вы по этому поводу думаете.

Итак, обо всем по порядку.
1. Сеть планируется строить по технологии FTTB - волокно в каждый дом, имеется в виду естественно оптическое волокно.
Что соответственно технологически ГАРАНТИРУЕТ практически любую скорость, за которую Вы готовы платить, без перестройки, в обозримом будущем сети.
Это означает, что подключение будет затратным и ощутимым - однако, в дальнейшем это окупится минимальными накладными расходами - т.е. в конечном итоге тарифы будут вполне гуманные.

2. Сетью, на первых порах, планируется накрыть Чкаловский а потом и Солнечный микромассивы, а также центр посёлка.
Покрытие частного сектора будет строиться по принципу прокладки газа - в складчину, или если наберется с десяток абонентов за раз.
Для одного человека, уж извините прокладка оптики - экономически не целесообразно.

3. Жителям Камянки - увы, придется подождать. Технологически, да и экономическая целесообразность будет обсуждаться позже.

Теперь о плюсах и разнице с тем-же Укртелекомом.

Ну, во-первых, это местная транспортная сеть независимая и очень быстрая. Что это нам даёт? Это в первую очередь практически любой сервис который можно построить на технологии TCP/IP. Это не только игры и обмен файлами с односельчанами, это веб-камеры и удалённое наблюдение, это доступ к рабочему месту из дому, контроль детей дома со своего рабочего места, универсальные услуги заказа товара и обслуживания не выходя из дому и т.д.!

Во вторых это НОВАЯ инфраструктура – нет проблем со старыми изношенными линиями. Вы забудете, что такое нет интернета из-за повреждения на линии, вы забудете что такое «слетели настройки модема», вы забудете что такое «скрутка» и «рекомендации» поменять 100 метров кабеля. И, держитесь, - вы забудете что такое грозы! Да, да, не удивляйтесь! Ведь оптика – это полнейший диэлектрик и вам нечего боятся что забыв отключить модем от компьютера вы рискуете! Однако прошу при этом не забывать об отключении из сети 220В! Мы гарантируем отсутствие статики и перенапряжений только на своём оборудовании!

И в третьих, – это полное раздолье для социальных программ! Ну, разве не приятно будет школьникам пообщаться на уроках информатики со своим одногодком из другой школы? Обменятся информацией, или присутствовать на уроке «виртуально» если заболел? Да запросто!

Ну и последнее, при достаточном развитии сети – скорость доступа в интернет может расти очень существенно. Забудьте про ограничения линий! Будут только ограничения по соотношению к-ва пользователей и оплате за интернет!
Но и это ограничение только в Вашу пользу, чем больше будет востребован доступ к сети интернет – тем дешевле и в больших количествах его можно будет закупить у транспортных операторов!

В общем – ждём Ваших комментариев и пожеланий.

Обьявления
sova77Дата: Сб, 12.02.2011, 20:02 | Сообщение # 2
вип
Награды: 13
по поводу локалки:
[cut=мое мнение]
локалка имеет место быть там где нету интернет и соответственно подключка к ней не может быть дороже чем подключка к инету

соединить жителей? -зачем? - у кого есть инет те и так соединены )
своя социалка? - зачем? -уже есть достаточно социалок, кому нужны клоны

общение для школьников? - пустьб выходят на улицу в футбол гонять вот им и общение

вот там где нету инета -там есть смысл делать локалку с выходом в инет но опятьже плотность малая , большие затраты

а вот кабельное тф имелобы место быть но лет 5назад, сейчас все тарелками обвешаны))

да насчет грозы, что можно небояться это хорошо, но что проку что оптоволокно в грозу работает если света нету? biggrin

ну вот в организации селекторную видео связь на оптике разве что сделать, но опятьже сколько будет стоить?[/cut]

форум для интересных людей

Сообщение отредактировал sova77 - Сб, 12.02.2011, 22:32

Обьявления
ШарящийДата: Сб, 12.02.2011, 20:02 | Сообщение # 3
гость
Quote (sova77)
а эту удалим
- Ок, спасибо за понимание, новую тему создал эту можно удалять.

Если позволите, мои комментарии к Вашему мнению:

> локалка имеет место быть там где нету интернет и соответственно подключка к ней не может быть дороже чем подключка к инету
Здесь я не понял что плохого в локалке? Почему интернет должен ограничиватся одним провайдером? Чем плоха конкуренция Вам - как конечному пользователю?
И что считать дороже? Может и не дороже вовсе? Или не совсем дороже? Или Вас полностью устраивает качество услуги? wink
А, я понял возможно Вы имели ввиду пункт опроса о "автономной локалке". - Тогда поверьте, есть ниша и для такого вида бизнеса!
Например видео наблюдение за магазинами торговой сети, или связь нескольких отделений банка ...
Но в таких случаях используется отдельный физический канал рядом с "пользовательским" интернетом, и, во имя безопастности, никаких VPN тунелей!

> своя социалка? - зачем? - уже есть достаточно социалок, кому нужны клоны
Мы тут друг друга опять не поняли, не социальная сеть (вконтакте, однокласники и т.д.)
Я имел ввиду социальные программы в виде безплатного, или почти бесплатного, обьеденения школ, кружков, библиотек, компьютерных клубов, ... в единую тарнспортную магистраль на скоростях до 100Мб/с или более.
А уж как использовать такие возможности - решать школам, сельсоветам и т.д.

> общение для школьников? - пустьб выходят на улицу в футбол гонять вот им и общение
Эх, мечты мечты ... Абы, да кабы ... Да выйдут они и поиграют, однако не забывайте что им сейчас намного интерестнее "в контакте" сидеть ...

> вот там где нету инета -там есть смысл делать локалку с выходом в инет но опятьже плотность малая , большие затраты
Ну для того и создавался опрос что-бы оценить, хоть косвенно потребность...

> да насчет грозы, что можно небояться это хорошо, но что проку что оптоволокно в грозу работает если света нету?
А ноутбуки как-бы поотменяли? Да и потом, моё замечание относительно гроз, было не о возможности сидеть в интернете в грозу (ибо умный человек так не поступает без крайней необходимости), а показать что мы беспокоимся о абонентском оборудовании!

> но опятьже сколько будет стоить?
Пока не ясно приблизительное к-во пользователей трудно что-то обещать. Но приведу пример с аналогичного района где пользователей около 800.
Подключение в многоквартирном доме - 400 грн. (включая все работы)
Подключение в частном секторе в среднем около 800-1000 грн. (в зависимости от условий и дальности)
Опять таки, бывают случаи и "бесплатного" подключения или подключения с весьма значительными скидками, например если подключается сразу группа пользователей, или определяется круг потенциально близких абонентов.

PS: Может я неправильно преподнёс или Вы неправильно поняли - "локалка", в данном случае это не просто обьеденение группы компьютеров - это новая, современная, транспортная сеть в первую очередь для выхода в интернет.

Обьявления
sova77Дата: Сб, 12.02.2011, 22:29 | Сообщение # 4
вип
склеил темы

[cut=ps/]меня не нужно переубеждать что оптоволокно это хорошо

я просто хотел сказать что немного у нас людей решат подключаться -ну это мое мнение )
[/cut]

Обьявления
Stas_BootДата: Вс, 13.02.2011, 00:24 | Сообщение # 5
джокер
Награды: 11
Однозначно за создание альтернативы существующему ОГО!!!
Давно пора создать конкурента такому монополисту как Укртелеком.
Со своими серверами, лок. сетями, меньшей абон.платой и лучшим качесвом услуги.
Хотя в реальность оного верится с трудом...

Обьявления
ШарящийДата: Вс, 13.02.2011, 11:32 | Сообщение # 6
гость
Quote (Stas_Boot)
монополисту как Укртелеком.

Ув. Стас Укртелеком уже давно не является монополистом, по крайней мере в области ШПД.
Это только в отдалённых населйнных пунктах, пока, как данность ...
Гляньте например сюда, это то что к Вам ближе.
PS: Я не говорю что это мы - мы такими будем, возможно с вашей помошью biggrin
Quote (Stas_Boot)
Хотя в реальность оного верится с трудом...

Было-бы желание ... wink

Обьявления
Stas_BootДата: Вс, 13.02.2011, 13:55 | Сообщение # 7
джокер
Quote (Шарящий)
Это только в отдалённых населённых пунктах, пока, как данность ...

Именно, и Межевая в их числе...

Quote (Шарящий)
Было-бы желание ...

- желание то есть, но насколько оно должно быть подкреплено материально?
и не пора бы открыть карты: что, где, и по чем smile

P.S. Тарифы на инет Павлоградского StarNet приятно удивили smile
Безлимитный 3 Мбит 60 грн до 3 Мбит/с
Безлимитный 5 Мбит 100 грн до 5 Мбит/с
Безлимитный 15 Мбит 150 грн до 15 Мбит/с

Соответственно Укртелеком:
ОГО!1+ 100 грн. до 1 Мбіт/с
ОГО!2+ 150 грн. до 2 Мбіт/с
----------------------------------------------------------------------------------
...Ипполит Матвеевич оглянулся. По темным углам зачумленной дворницкой вспыхивал и дрожал изумрудный весенний свет. Бриллиантовый дым держался под потолком. Жемчужные бусы катились по столу и прыгали по полу. Драгоценный мираж потрясал комнату....

Сообщение отредактировал Stas_Boot - Вс, 13.02.2011, 14:07

Обьявления
ШарящийДата: Вс, 13.02.2011, 18:49 | Сообщение # 8
гость
> желание то есть, но насколько оно должно быть подкреплено материально?

Как минимум 100-200 желающих подключится и подписавших договора на год для старта.
Договор не кабальный, просто мера предосторожности и защита инвестиций.
Подключение будет варьироватся около уже озвученных цен +/- 50%,
в зависимости от к-ва желающих и их взаимного месторасположения.
Чем больше желающих - тем меньше стоимость.

Тарифы будут превлекательными, не беспокойтесь. Конечно есть своя специфика, но,
что самое главное, - тарифы обсуждаемые, в разумных пределах конечно wink

Карты пока рано открывать. Могу сказать, пока, что это будет местное предприятие.
С местным "офисом" и местным штатом. Просто инвестиции частично из вне ...

Поймите, в такую глушь (уж извините) - Киевстар, Трионлан, Датагруп - никогда не придут ...
А Укртелекому - на Вас, как на абонента - глубоко наср...ть.
Когда Вам удавалось дозвонится в техподдержку с первого раза, и с первого же раза Вам помогли?

PS: Хотя, как я вижу из опроса, вопрос наверное не стоит вычинки sad
Банально, по причине общей пассивности - или я попал не на тот форум sad

Добавлено (13.02.2011, 18:49)
---------------------------------------------
PPS: Админы - карту, которая, с улицами и домами не сбросите, или выложете где-то одним файликом?
А то совсем не удобно пользоватся если надо увидеть общую картину.

Обьявления
Elin6528Дата: Вс, 13.02.2011, 22:00 | Сообщение # 9
профессор
Награды: 3
В этой дыре мало-мальские инвестиции в IT нецелесообразны.Посмотрите на контингент, демографическую ситуацию, грядущие социальные и налоговые "реформы ", на др. факторы.Скоро свой автомобиль не заправишь. Для кого делать сеть? Это ведь не Павлоград! Мечтать не вредно. Правильно было сказано выше: пускай оставшиеся мальчишки лучше в футбол играют.

Обьявления
Stas_BootДата: Вс, 13.02.2011, 23:35 | Сообщение # 10
джокер
Quote (Шарящий)
А Укртелекому - на Вас, как на абонента - глубоко наср...ть.

Поверте далеко Укртел. не нас*ать !!! Объясню:
- любой пользователь интернета от Укртелекома обязан иметь телефонный номер, соответственно
при желании подключится к интернету, обонент просто обязан установить себе телефон, это как понятно доп. доходы Укртел.
в виде ежемесячной плата за него
- сейчас огромная очередь в Укртелекоме на подключение ОГО...человек под 90... расширительной аппаратуры нехватает
- Укртелеком - пока единственная нормальная возможность пользовать всемирную сеть, поэтому и тарифы такие...
так что мы - как раз те, от которых на прямую зависит их зарплата...

Поэтому любая разумная альтернатива Укртелекому мной расссматривается оч.внимательно
И мне кажется я не один такой...

Quote (Elin6528)
В этой дыре мало-мальские инвестиции в IT нецелесообразны.

А существующая база пользователей ?
Если будут предложены нормальные и прозрачные условия, люди элементарно уйдут к другому провайдеру...
(Если интересно, то могу уточнить статистику уже подключенных к ОГО, и стоящих в очереди на его подключение )

Quote (Шарящий)
PS: Хотя, как я вижу из опроса, вопрос наверное не стоит вычинки Банально, по причине общей пассивности - или я попал не на тот форум

я думаю, что данный форум не показатель, и заитересованность к данной проблеме в Межевой не у 5-6 человек (постоянных)... нужно искать другой способ опроса...

Очень жаль что со стороны производим впечатление неактивной серой массы...хотя читая объявления в Днепре и Донецке оч. громко возмущаемся тарифами Укртел. и разнообразием выбора провайдеров и тарифов в городах

Сообщение отредактировал Stas_Boot - Вс, 13.02.2011, 23:45

Обьявления
ШарящийДата: Пн, 14.02.2011, 00:09 | Сообщение # 11
гость
Quote (Stas_Boot)
А существующая база пользователей ?
Если будут предложены нормальные и прозрачные условия, люди элементарно уйдут к другому провайдеру...
(Если интересно, то могу уточнить статистику уже подключенных к ОГО, и стоящих в очереди на его подключение )

Собственно, на неё и расчитывается, точнее, в перспективе не мение 50% рынка ....
И спасибо, но в таких городках очень легко достать нужную информацию. wink
И к-во абонентов УТ я уже знаю с точностью до 10-ка, а так-же их примерное распределение (вычислить эмперически нетрудно)

Quote (Stas_Boot)
нужно искать другой способ опроса...

Ну что-же подождём, посмотрим - может что-то другое придумаем.

Quote (Stas_Boot)
оч. громко возмущаемся тарифами Укртел.

Тарифы ведь не главное! Собственно расчитывать на 40-60 грн. абонплаты (по сравнению с городами миллиониками) при столь неплотной застройке - это обманывать себя изначально. Тут, как подсказывает практика, - главное сервис и "человеческий подход" в совокупности с качеством предоставляемой услуги.

Quote (Elin6528)
В этой дыре мало-мальские инвестиции в IT нецелесообразны

Но проэкт инициирован Вашим односельчанином, грамотно посчитан, и преподнесен ...
Ваш соотечественик, достаточно упорный человек, если даже меня убедил wink
Однако в его проэкте есть очень большой изьян - первоначальные затраты, которые начнут "отбиватся" достаточно нескоро и могут завестив минус при малой первоначальной активности народа ... sad

Вот поэтому-то я и не спешу пока ничего обещать, а просчитываю потенциальные риски, связанные в первую очередь с реактивностью населения в малых населённых пунктах. Потенциальную базу я знаю, отбить её часть у УТ - не составит труда. Вопрос упирается только во время, ибо внешние каналы в Межевой достаточно дороги и держать про-запас лишние 100 Мб канала никто не будет, а если изначально зажму интернет - народ просто не поймёт wink

Обьявления
Stas_BootДата: Пн, 14.02.2011, 00:15 | Сообщение # 12
джокер
стихи...
Пора поднимать народ
Перекрыть Укртел. кислород !!!
Провести в каждый дом волокно
доказать что ОГО ваш - г****!

smile

Обьявления
sova77Дата: Пн, 14.02.2011, 01:17 | Сообщение # 13
вип
хах, ох и шифры у вас biggrin

по теме:
те у кого уже есть ого, не захотят нести повторно затраты 500грн+ на первоначальную подключку при тех-же тарифах(пусть даже и качество лучше)

те кто живет в частном секторе -тоже не захочет выкидывать 1000+гривен за первоначальную подключку

вы тут приводили в пример проводку газа, так вот менталитет народа такой -мол пусть кто-то проведет себе, а я потом подключусь подешевле и выходит что 3 человека тянут себе газ, а 80 ждут чтоб потом бесплатно подключиться.

такому поселку ненужна суперскорость, нужна доступность и максимальное покрытие -потому как плотность населения низкая

сейчас в поселке ОГО и мобильный 2g, а многим недоступен никакой, я думаю в данном случае wifi здесь был-бы уместней, ну опять-же чисто мое мнение

ps/ не поймите неправильно -я обеими руками и ногами за чтобы была альтернатива, и было оптоволокно, и чем больше провайдеров тем лучше клиентам - но считаю что для Межевой это безперспективно. Вот даже в поддержку опроса сейчас рассылку сделаю wink

Сообщение отредактировал sova77 - Пн, 14.02.2011, 13:20

Обьявления
ШарящийДата: Пн, 14.02.2011, 21:15 | Сообщение # 14
гость
Quote (sova77)
wifi здесь был-бы уместней

Увы и ах, wi-fi и прочие радиотехнологии никогда не будут дешевле проводного интернета, по крайней мере в тарифах.
Может быть при начальном подключении и да - но не на тарифах.
Вы знаете сколько стоит лицензия на wi-fi? А чего только стоит оформить 1 точку доступа?
Это 3000-4000 разово и порядка 600 грн ежемесячно и это только плата за частоты.
А на одну точку доступа ну никак не больше 10 человек можно повесить, а если больше - то тогда Вы меня повесите за ужастное качество sad

Quote (sova77)
а я потом подключусь подешевле и выходит что 3 человека тянут себе газ, а 80 ждут чтоб потом бесплатно подключиться.

Как всё запущенно! Никогда остальные 80 не получают на дурняка, если грамотно составлен договор.
Ибо трубу, по примеру газа, которую проводили - ну никак не становится частной собственностью людей, она числится на балансе предприятия.
А те деньги которые люди оплатили - это, как правило только работа. При подключении новых взымается та-же плата, и она только частично погашает затраты на "материалы" основная-же часть идёт на амотризационные отчисления. Или Вы считаете что будь-то труба или кабель - вечны? Их тоже придётся когда-то менять и ремонтировать.
Вас наверное кто-то сильно обманул если в калькуляцию по проводке газа включили стоимость материалов - если так, то мне искренне Вас жаль.
Почитайте на досуге договор с газовщиками. Или найдите документ где указано что ВОТ ЭТА часть трубы (магистральной, по улице) - принадлежит лично Вам.

Поймите 1000 грн - это только "работы" по подключению, и расходные материалы, это не магистральный кабель по улице и прочее оборудование которое относится к основным средствам. Если полностью сделать калькуляцию, то тогда эту сумму надо как минимум утроить а кое где и удесятерить. Это, что называется мои риски sad И да, эту сумму можно было-бы уменьшить для конечного абонента а то и совсем убрать, подумаешь 1000 туда или сюда, - но как показала практика - люди не ценят то что им досталось "даром", и относятся к вверенному оборудованию и распределительному кабелю, уж извените - по скотски. + это избавляет меня от "попрыгунчиков" на начальном этапе.

Я хотел бы, что-бы Вы поняли - я хочу прийти делать бизнес, в первую очередь. И я готов отвечать за то что я делаю.
Но в бизнесе, особенно операторком, есть такая поговорка:
Есть 20% клиентов которые приносят 80% прибыли, и есть 80% клиентов которые приносят 20% прибыли и 99% головной боли.
Так вот, пока я не пойму что я могу рассчитывать на те 20% абонентов в обозримом будущем - бизнеса не будет.
Ибо начинать с головной боли я не намерен.

PS:

Quote (sova77)
хах, ох и шифры у вас

А вот этого я не понял - пишу стандартным шрифтом, ничего не приукрашиваю - для лучьшей читабельности. Что Вам не понравилось?

Обьявления
sova77Дата: Пн, 14.02.2011, 22:47 | Сообщение # 15
вип
Quote (Шарящий)
Как всё запущенно! Никогда остальные 80 не получают на дурняка, если грамотно составлен договор. Ибо трубу, по примеру газа, которую проводили - ну никак не становится частной собственностью людей, она числится на балансе предприятия. А те деньги которые люди оплатили - это, как правило только работа. При подключении новых взымается та-же плата, и она только частично погашает затраты на "материалы" основная-же часть идёт на амотризационные отчисления. Или Вы считаете что будь-то труба или кабель - вечны? Их тоже придётся когда-то менять и ремонтировать. Вас наверное кто-то сильно обманул если в калькуляцию по проводке газа включили стоимость материалов - если так, то мне искренне Вас жаль. Почитайте на досуге договор с газовщиками. Или найдите документ где указано что ВОТ ЭТА часть трубы (магистральной, по улице) - принадлежит лично Вам.

я небуду тут начинать другую тему по поводу газа, но вы можете поинтересоваться у "нашего односельчанина" как в межевой проводится газ, и вот тут вы 100% ошибаетесь)

Quote (Шарящий)
А вот этого я не понял - пишу стандартным шрифтом, ничего не приукрашиваю - для лучьшей читабельности. Что Вам не понравилось?

не шрифт а шифр biggrin шифруетесь:
Quote (Шарящий)
Карты пока рано открывать. Могу сказать, пока, что это будет местное предприятие. С местным "офисом" и местным штатом. Просто инвестиции частично из вне ...

Обьявления
Форум » Межевая » Межевской форум » Нужна ли локальная сеть (Сбор статистики для вхождения альтернативного провайдера.)
Страница 1 из 212»
Поиск: